2013年12月4日
鳴神縦走
12月に入り、里山登山には絶好の季節です。
今回は、隊長と奥様と、鳴神山から吾妻山への縦走です。
詳しいMapは、
桐生市のホームページ
にありますので、ご覧ください。
コースマップです。
桐生駅9時発のバスで・・・
終点吹上まで行きます
登山道入り口まで・・・
20分ほど・・・
紅葉を見ながら進みます
くまに注意
マムシに注意
駒形(鳴神山登山口) 10:00
沢を渡る橋が新しくなっていました
鳴神登山一番の難所?
11:10 肩の広場
鳥居をくぐって、山頂を目指します
11:20 山頂 980m
今日は万歳なし???
お約束 昼食で30分休憩
11:55 縦走開始!
尾根道を進みます
12:45 花台の頭
13:05 祠
13:05 三峰山山頂
13:33 金沢の頭
14:00 大形山 標高681.5m
きれいな景色の中を歩きます
14:40 岡平
14:55 西方寺沢の頭
15:00 鳳仙寺沢の頭
15:40 女山 標高480m
反射板
がんばれ!最後の階段
15:50 吾妻山山頂 標高481m
日が沈む前に下山しなければ!
16:20 吾妻山登山口到着
おつかれさまでした!